twitterfacebookgoogle pluslinkedinrss feedemail

Механизмы реализации и приоритетные направления инновационной политики компании






Развитие производства на современном этапе развития отечественной экономики основывается, в основном, на достижениях научно-технического прогресса, определяющая роль в котором принадлежит развитию науки, активизации инновационной деятельности. Наиболее важным из экономических сдвигов с середины ХХ — начала ХХI в. было включение науки в систему производительных сил. Постепенно, но неуклонно и закономерно инновационный потенциал становится главным фактором развития.

Способность промышленного производства, в том числе и в сфере АПК, к инновационному развитию определяется инновационным потенциалом, его возможностями внедрять, привлекать и реализовывать инновации в рамках выбранного направления развития.
Дальнейшее развитие отечественного производства должно иметь инновационно-инвестиционный характер с полным использованием достижений науки и практики для выявления и обеспечения качественно нового уровня удовлетворения существующих или новых потребностей потребителей.
Одним из оптимальных вариантов создания механизмов реализации и приоритетных направлений инновационной деятельности должны стать специальные объединения всех заинтересованных в конечном результате субъектов в которых наиболее оптимальным образом сочетаются возможности и усилия образовательных, научных, производственных и рыночных структур, как основных участников инновационного процесса.
В данном контексте важным является осуществление комплекса мероприятий по организационно-экономического и правового обеспечения создания и эффективного стимулирования инновационных структур, в других странах демонстрируют положительные результаты по реализации инноваций в широких масштабах, со значительным экономическим эффектом. Мотивацией для формирования и деятельности инновационного кластера, технопарков, бизнес-инкубаторов должно быть ускоренное создание нового конкурентоспособного товара и получения экономического результата от реализации его на рынке.
Система инновационного провайдинга является современным исследовательским экспериментальным комплексом вновь созданных и нововведений, основанных на:
— принципах инновационной философии, как основы инновационной деятельности;
— научных инновациях, как основе целенаправленного продуктивногоо творчества;
—  инновационном консалтинге, как основе продвижения инноваций на рынке;
— законах венчурного предпринимательства, как основе апробации инновационных технологий и выхода на рынок наукоемкой продукции;
— особенностях наукоемкого рынка, как основы гармонизации и совместного функционирования трех рыночных систем: научной, инновационной и предпринимательской.
Данная инновационная система отличается тем, что она строится на основе экономических правил наукоемкого рынка, обеспечивает балансирования спроса и предложения на научно-инновационную продукцию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Яндекс.Метрика