twitterfacebookgoogle pluslinkedinrss feedemail

Кого винить в детском алкоголизме?

Кого винить в детском алкоголизме?

Очередной отрывок из «Книги для пьющего человека» Д.Д.Еникеевой, который абсолютно точно описывает главные особенности детского алкоголизма, родителям стоит прочитать обязательно и прислушаться к словам профессионального психиатра, нарколога, кандидата медицинских наук:

Сами подростки никогда не обращаются к наркологам. Если родители не знают, что ребенок выпивает, то и помочь ему никто не может, а сам он к врачу не пойдет. Вот и получается, что чаще всего подростка привозят в психиатрическую больницу сотрудники милиции, а у него уже 2-я стадия алкоголизма, причем, родители ни о чем даже не подозревали.
Даже эпизодическое употребление алкоголя в таком возрасте – чрезвычайное событие, потому что это сразу сказывается на психике, поведении подростка, учебе в школе и взаимоотношениях с родителями. А алкоголизм у подростков развивается гораздо быстрее, чем у взрослых, и по своим последствиям он гораздо тяжелее.
В психиатрических больницах очень много 14-15-летних подростков с алкоголизмом 2-й и даже 3-й стадии, которые уже никогда не станут полноценными людьми, так как в результате регулярного потребления спиртного у них возникло необратимое токсическое поражение головного мозга, которое называется алкогольной энцефалопатией.
Эти слова настолько точны, что даже не имеет смысла доказывать их правоту, ну какой подросток пойдет к родителям (и уж тем более к врачу-наркологу) жаловаться на свою тягу к алкоголю? Он никогда не скажет о своей боязни стать алкоголиком в своей компании. Вот и получается так, что подростку не к кому обратиться, даже если он чует опасность ситуации. И кто в этом виноват? Компания? Родители?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Яндекс.Метрика