twitterfacebookgoogle pluslinkedinrss feedemail

АЛКОГОЛЬ И ДРУЗЬЯ

АЛКОГОЛЬ И ДРУЗЬЯ. КАК ПОНЯТЬ, КТО ДРУГ, А КТО СОБУТЫЛЬНИК

Если сложно понять,является ли человек,с которым вы чаще всего проводите время,вашим другом или просто знакомым,то можно,конечно,воспользоваться знаменитым советом Владимира Высоцкого и взять этого человека с собой в горы,где точно станет понятно,насколько можно ему доверять.
Ведь часто бывает,что казавшийся близким человек оставляет вас в сложной ситуации наедине с собой,даже если до этого клялся в вечной дружбе и поддержке. Но если дело касается так называемых друзей по алкоголю,то ситуация становится проще во много раз.
Ведь самый простой способ проверить,собутыльник рядом с вами или настоящий друг – бросить пить. То есть вообще не употреблять алкоголь на протяжении нескольких месяцев.
Если человек был лишь частью ваших совместных застолий,он быстро пропадет из виду и будет выходить с вами на связь лишь с предложением выпить.
Некоторые собутыльники начинают давить на вас и объяснять,что без алкоголя не получится откровенного разговора и вообще будет скучно.
Запомните – с настоящим другом не бывает скучно никогда. Кто-то может даже включить агрессию,с претензией,что вы бросаете его,мол,именно сейчас ему нужно расслабиться и поговорить по душам,будто это можно сделать только под алкогольным опьянением.
Постарайтесь объяснить,что вы готовы поговорить о проблемах друга и помочь ему,но не собираетесь при этом пить алкогольные напитки. Если на это предложение человек ответит негативом – будьте уверены,что это не друг,а обычный собутыльник.
Что плохого в том,что вас будут окружать не друзья,а собутыльники,спросите вы. Дело в том,что последние чаще всего способны помочь лишь задушевными разговорами (которые,к слову,редко бывают искренними),а во время настоящих проблем,умывают руки,оставляя вас.
А ведь именно для того и нужны друзья,чтобы помогать друг другу справляться с бедами. Кроме того,наличие большого количества собутыльников в вашей жизни существенно увеличивает вероятность того,что,в конце концов,вы станете алкоголиком.
А то,какие взаимоотношения существуют в компании алкоголиков,известно,наверное,всем. Такие «друзья» могут не только сбежать,как только у вас появятся какие-то проблемы,но и создать их,например,обокрасть ради очередной бутылки или даже убить.
Случаи избиения и убийства в пьяном состоянии – совершенно нередкое явление. Окружая себя собутыльниками,вы строите себе именно такое будущее.
Если человек,который по всем параметрам оказался собутыльником,но вы не хотите его терять,то сделайте из него своего друга.
В ваших силах помочь не только себе,но и ему избавиться от пагубной привычки – алкоголизма.
Для этого,вместо застолья отправляйтесь вместе на прогулку или в кино,докажите,что делиться переживаниями можно (и даже нужно) без помощи алкоголя,а еще дайте ему понять (и,конечно,осознайте сами),что проводить время вместе можно и весело,и трезво.
Распознав,кто из вашего окружения друг,а кто – собутыльник,вы сможете легко расставить приоритеты в общении,ведь гораздо ценнее тот человек,который любит просто вас настоящего,без дополнения в виде алкоголя.
А чтобы никаких собутыльников в вашей жизни не появлялось вообще – бросайте пить и ведите здоровый образ жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Яндекс.Метрика