twitterfacebookgoogle pluslinkedinrss feedemail

Подробное исследование пермского общепита.

Общие соображения. Русские традиции вообще отличаются от московских, и часто — в лучшую сторону. Возьмем, к примеру, общепит. Считается, что в Москве люди все время куда-то спешат. Возможно, это правда. Во всяком случае, подлые дельцы от общепита этим актив-
но пользуются. Как устроено в Москве среднестатистическое место для среднего класса? В грязном помещении (если оно не грязное, то скоро таким ста-нет, потому что мыть его всерьез никто не будет из принципа) ставятся несколько столов, желательно, — неустойчивых и неудобных, и начинают продавать дешевую водку.
Параллельно распространяется слух, что в меню нового заведения — удивительные тайские блюда. Или винный погреб, достойный восхищения. Или сорок сортов английского пива. И, разумеется, самая модная ту-совка в городе. Это не важно. Вечно спешащий москвич не будет проверять. Он просидит в страшной спешке часа четыре, накачается дешевой водкой до скотского состояния, и, в лучшем случае, закажет незамысловатой какой-нибудь закуски. Потому что он — человек опытный. Он знает, что все удивительные тайские блюда все равно закончились. Омаров не завезли. Сверчки не уварились. Вино скисло. И так далее. А самая модная тусовка в городе — это он и есть. Все остальное — либо дорого и несъедобно, либо вкусно, но очень дорого. В места, где вкусно, но очень дорого, москвич приходит, только если на-до произвести впечатление на понаехавших. Гостей, то есть, столицы. Москвич смотрит на то, как они читают меню, наслаждается стонами, а себе заказывает предусмотрительно воды без газа. И, к небу подняв глаза, цедит сквозь зубы: да, дорого. Да, так вот и живем. А вы думали, у нас здесь что, рай? В России все по-другому. В отличие от москвича, житель России в ресторан идет медленно, как на праздник (даже если речь — о бизнес ланче в заведении средней паршивости). Он платит честно заработанные деньги и хочет, чтобы праздник вокруг него действительно присутствовал. Дизайн. Необычное оформление. Всякие красоты. Замысловатые названия в меню (возможно, с юморком, куда деваться). Сер-вис, в конце концов. Рестораторам — даже если их заведения ориентированы на вовсе бедную публику — приходится, соответственно, стараться. Бедная публика в рестораны заходит реже и по части праздника требовательней даже , чем, кстати, богатая. С учетом всего вышесказанного, москвич, преодолевший природный страх и выехавший-таки в Россию, попадает в кулинарный рай. Ну, то есть, как рай. Чистилище, конечно. Получается-то ведь с едой у россиян по-разному, чаще — плохо. Но они стараются. И окружают старанием гостя. А за старание многое можно простить. Ну и дешево. Пермь — не исключение. Не бойтесь Перми, просвещенные гости. Ешьте смело.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Яндекс.Метрика